В детском саду проходит акция "Герой моей семьи", родители и дети расскажут о судьбах своих семей, о подвигах, чувствах тех , кто прошел Великую Отечественную войну. Мы помним...

27 апреля 2024 г.

Вот его история.
Дудырев Алексей Павлович. Родился 04.02.1920 г. в деревне Сосново, Кырчанского района Кировской области.
Призван на службу в армию 10 октября 1940 года Кырчанским РВК Кировской области. Не успев окончить срочную службу, ушёл на войну.
Вернулся с войны в звании Ефрейтор, на должности старшего телефониста 95 отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона РГК.
Награждён медалью ЗА ОТВАГУ.
17.10.1944 и 04.11.1944 в боях за овладение железнодорожной станцией Ужок и в боях под городом Тарновцы (район Ужгорода, Украина) под непрерывным снайперским и миномётным огнём, рискуя жизнью, восстановил 7 прорывов связи и обеспечил командиру батареи управление огнём по противнику. Батарея своим огнём уничтожила несколько огневых точек противника. Был ранен.
Дошёл до Берлина.
Умер 23.11.1983 года.